Трансплантация почки – это операция, при которой здоровая почка от другого человека пересаживается в тело пациента, страдающего хронической почечной недостаточностью.

Это часто долгожданное событие для многих пациентов с хронической болезнью почек. Для многих оно означает возвращение к прежней жизни, независимость от диализного центра, освобождение от ограничений, связанных со временем и питанием, возможность работать и свободно путешествовать.

Поиск донора почки может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Многие люди в период подготовки к трансплантации испытывают не только радость, но и тревоги. Эти переживания нормальны и оправданы для такой ситуации, тем не менее, не следует чрезмерно беспокоиться. Вместе с тем, важно сдерживать свои желания и ожидания относительно жизни после трансплантации. Восстановление полной работоспособности не гарантировано. Это зависит от личных особенностей пациента и трансплантированного органа.

Восстановление здоровья, к сожалению, не происходит автоматически. Вы должны понимать это и продолжать заботиться о себе. Первые шесть месяцев после трансплантации очень важны. Для того, чтобы пересаженный орган был хорошо воспринят организмом и активно функционировал, необходимо принимать специальные препараты подавляющие иммунитет. Кроме того, новая функционирующая почка и прием иммунодепрессантов может изменять физическое состояние пациента.

Вам придется привыкать к новому состоянию и образу жизни. Ваш врач и другие специалисты из диализного центра будут всегда вас поддерживать на всех этапах вашей болезни. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы, даже если думаете, что ваш вопрос может не относится напрямую к процессу лечения.

Источник

Подробнее о трансплантации почки вы можете узнать в специальном разделе.