Для начала немного фактов. Знаете ли вы?

850 миллионов людей в мире страдают от заболеваний почек

Заболевания почек в настоящее время занимают 11 место среди ведущих причин смертности в мире

Отсутствие доступа к диализу и трансплантации приводит в преждевременной смерти в 2,3-7,1 миллионов случаев

Болезнь почек – «тихий убийца»

Признаки поражения почек отмечаются у каждого десятого взрослого жителя Земли. Но многие, страдающие хронической болезнью почек, длительное время даже не подозревают, что они больны. Коварство заболеваний почек заключается в том, что они могут многие годы не давать знать о себе, не вызывать никаких жалоб, так что обнаружить их можно только пройдя медицинское обследование, сдав анализы мочи и крови. Заболевания почек крайне опасны тем, что если при первичном заболевании не оказать нужного лечения, оно обязательно вернется. Но при возврате заболевание станет хроническим и необратимым, что может привести к летальному исходу.

Для чего почки нужны в организме?

Почка – парный орган, что обеспечивает высокую надежность работы: даже если одна почка полностью перестанет функционировать, вторая сможет в полном объеме очищать организм от шлаков и выполнять все другие необходимые функции.

·         Основная функция почек – выделительная, то есть очистка организма от шлаков и токсинов, при этом почки отвечают за полную сохранность полезных веществ.

·         Почки принимают участие в фосфорно-кальциевом обмене и формировании костной ткани. При заболевании почек эта функция нарушается: кости теряют кальций, что приводит к переломам.

·         Почки регулируют артериальное давление. Именно по этой причине болезни сердца и почек почти всегда тесно связаны и редко приходят врозь.

·         Почки участвуют в образовании красных кровяных телец крови – эритроцитов, поэтому при болезнях почек может развиваться анемия (низкий гемоглобин крови).

·         Почки осуществляют регуляцию количества воды и солей – поддержание водно-солевого баланса. Почки препятствуют превышению нормы количества воды в организме.