Печень – самый большой внутренний орган нашего организма. Она выполняет большое количество функций, основными из которых являются:

  • Продукция и выведение желчи, которая необходима для пищеварения и всасывания витаминов.
  • Синтез белков.
  • Дезинтоксикация организма.
  • Накопление энергетических веществ.
  • Выработка факторов свертывания крови.

Без печени человек прожить не сможет. Можно жить после удаления селезенки, поджелудочной железы, почки (даже при отказе обеих почек возможна жизнь на гемодиализе). Но заменять чем-то функции печени медицина пока не научилась.

Печень – орган непарный, ее функции жизненно важны для человека. Печень принимает участие в процессе пищеварения, обезвреживает попадающие в организм чужеродные вещества, обеспечивает организм глюкозой, делает и хранит необходимые для организма запасы некоторых витаминов, синтезирует холестерин и желчные кислоты, участвует в кроветворении.

Строение и расположение печени

Печень является железой наибольшего размера в теле любого позвоночного. Так, печень взрослого человека составляет примерно 2,5% от общей массы тела. Печень мужчины весит примерно полтора килограмма, печень женщины –  несколько меньше. Цвет печени красновато-коричневый, находится она в правой верхней части брюшной полости.

Печень прикреплена связками к диафрагме, брюшной стенке, желудку и кишечнику. Ее сплошь покрывает тонкая фиброзная оболочка (капсула). Печень состоит, как правило, из четырех долей: самая большая – правая, чуть меньше – левая. Однако обе они значительно превосходят в размерах доли квадратную и хвостатую, которые составляют нижнюю заднюю поверхность печени.

Функции печени

Печень главным образом перерабатывает питательные вещества, поступающие в кровь из пищеварительного тракта. Ни один из белков, жиров, углеводов, минералов или витаминов не минует печени. В процессе такой переработки многие белки и жиры «превращаются» в углеводы. Помимо этого печень создает и дает организму желчь, соли которой и свободные желчные кислоты «разбивают» жиры, облегчая их переваривание, а также делают жирные кислоты водорастворимыми, без чего будет невозможно всасывание их и жирорастворимых витаминов A, D, E, К. А еще желчные кислоты обладают антибактериальным действием.

Печень также помогает регулировать уровень глюкозы в крови: если он чрезмерно повышается, именно печень обращает его в гликоген, в нем глюкоза может «хранится», а если ее уровень оказывается ниже нормы, гликоген расщепляется, восполняя недостаток сахара в организме. Также печень обращает вещества в водорастворимую форму, чтобы выводить их из организма.

Расстройства печени так же многочисленны, как и ее функции. При заболеваниях печени сам орган может быть поврежден, так как нагрузка на него сильно повышается.